Die Bürgermeister der Stadt Wernigerode

Das Amt des Bürgermeisters (auch Burmesters, Ratmester, Proconsules ...) wird in Wernigerode erstmals in einer Urkunde aus dem Jahre 1324 genannt, erste namentliche Erwähnungen finden sich aber erst ab dem frühen 15. Jahrhundert. Aufgrund der geringen Quellenüberlieferungen des Mittelalters und der frühen Neuzeit kann die genaue Amtszeit der Bürgermeister oft nicht ermittelt werden, meist sind nur urkundliche Erwähnungen als Quelle nachweisbar.

Zeitliche Überschneidungen sind damit zu erklären, dass zeitweise bis zu vier Bürgermeister gleichzeitig im Amt tätig waren; jeder hatte dabei ein eigenes abgeschlossenes Ressourt, so z.B. der Stadtkämmerer oder auch der Amtsschösser. Hierbei ist aber oft nicht feststellbar, wer dirigierender Bürgermeister im betreffenden Zeitraum war.

(Quelle: Stadtarchiv der Stadt Wernigerode / Hans-Peter Mahrenholz)

Herrmann Mynten 1429
Hans Isenblas 1429
Hans Krul 1454
Claus Isenblas 1455, 1474, 1482
Weske Wagenför 1463, 1471
Heinrich Weddigen 1464
Hans Isenblas 1494
Henning von Dornden 1496
Hans Stech 1506
Heinrich Witte 1506
Hans Koch 1506
Herrmann Wolf 1513
Heinrich Witte 1513, 1523
Eberhard Strigel 1519
Herrmann Schnauenberg 1530-1547
Jacob Jüde 1531-1544
Balth. Hillebrecht 1531-1549
Andreas Aldermann 1533-1548
Casper Ziegenhorn 1550
Andreas Hase 1558
Andreas Haferung 1558
Arnold Schaube 1561-1581
Heinrich Ziegenhorn 1561
Jacob Lutterodt 1563-1589
Curt Ziegenhorn 1565
Thomas Schütze 1569-1573
Johannes Linde 1572-1601
Johannes Ehbrecht 1580
Jacob Witte 1582-1608
Adam Fritsch 1587
Martin Platner 1588-1596
Jacob Jüde 1595-1607
Michael Puelmann 1586-1614
Paul Donat 1605-1617
Anton Wiese 1607-1617
Wilhelm Posewitz 1608-1645
Hans Plogk 1608
Mag. Blasius Friedlieb Beza 1615-1626
Martin Fronsberger 1619-1626
Henning Schmidt 1621-1626
Heinrich Bona 1624-1643
Valtin Fischer 1628-1641
Eph. Schaper 1630-1643
Friedlieb Polemann 1636
Matthias Kaltenborn 1636-1642
Johannes Penselin 1642-1644
Johannes Schröder 1643-1651
Heinrich Bona 1644-1650
Johannes Bonekampf 1645-1658
Heinrich Koch 1651-1659
Heinrich Osterlos 1651-1665
Thomas Klingspor 1655-1678
Johannes Runde 1660-1690
Heinrich Heineke 1661-1671
Heinrich Weber 1666-1685
Nicolaus Ribow 1665-1680
Michael Hannemann 1673-1691
Balthasar Herrmann Behrens 1683-1686
Martin Runde 1688-1695
Wilhelm Heinrich Parthesius 1688-1690
Johannes Hornung 1690-1695
Georg Heinrich Röver 1690-1695
Balthasar Behrends 1695-1716
Johannes Dietrich Penselin 1695-1713
Johannes Eph.Mühlen 1695-1703
Franz Andreas Hanstein 1704-1714
Johannes Adolph Theopold 1713-1716
Christian Ernst Oehlers 1714-1726
Johannes Justus von Windheim 1716-1726
Johann Joachim Dette 1716-1746
Karl Martin zur Mühlen 1724-1727
Christian Jacob Warnecke 1726-1740
Gottfried Hörnigk 1726-1740
Johann Just von Windheim 1740-1773
Johann Friedrich Kern 1740-1765
Jacob Heinrich Delius 1765
Johann Friedrich Köhler 1765-1766
Johann Joachim Steinacker 1766-1785
Gerhard Daniel Spilke 1774-1779
Andreas Ephraim Preuser 1782-1788
Jacob Ernst Berniger 1783-1799
Delius 1798
Heinrich Andreas Kratzenstein 1798-1833
Karl Julius Ernst Timpe 1814
Jacob Hildebrand 1814
Johann Andreas Scheller 1807-1815
Karl Freytag 1833-1843
Karl Hermann von Hoff 1843-1846
Wilhelm Julius Hertzer 1846-1851
Heinrich Heinemann 1851-1863
Wilhelm J. Hertzer 1863-1872
Rudolph Neuss 1872-1884
Emil Kruska 1884-1886
Franz Schultz 1887-1897
Dr. Werner 1897-1898
Theodor Ebeling 1898-1918
Paul Jahn 1918-1920
Dr. Ludwig Gepel 1920-1933
Dr. Ulrich von Fresenius 1933-1945
Max Otto 1945-1950
Gustav Strahl 1950-1962
Martin Kilian 1963-1990
Dr. Herbert Teubner 1990
Andreas Heinrich 1990-1991
Horst-Dieter Weyrauch 1991-1994
Ludwig Hoffmann 1994-2008
Peter Gaffert Seit 01.08.2008

Zurück